Posted 21 ноября 2014,, 16:04

Published 21 ноября 2014,, 16:04

Modified 31 января, 01:15

Updated 31 января, 01:15

Глава МИД Эстонии: Россия тянет с ратификацией договора о границе

21 ноября 2014, 16:04

ХЕЛЬСИНКИ, 21 ноября. Новый министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Росиманнус рассчитывает, что подписанный в феврале договор о границе между Эстонией и Россией наконец-то будет ратифицирован парламентами двух стран. Однако, отметила она, именно российская сторона тянет с ратификацией.

Как сообщает YLE, в ходе переговоров Пентус-Росиманнус и ее финского коллеги Эркки Туомиоя обсуждались ситуация на Украине и отношения с Россией. По словам главы МИД Эстонии, Россия не может ратифицировать договор о границе между двумя странами в связи с ухудшением отношений России с Западом. Дело за Москвой, заявила Пентус-Росиманнус.

Отношения Эстонии и России также обострились в связи с задержанием эстонского сотрудника КаПо Эстона Кохвера и его доставкой в Москву в Лефортовскую тюрьму.

По словам эстонского министра, прогресса в деле освобождения Кохвера пока нет.

"Его до сих пор незаконно удерживают в Москве. К сожалению, со стороны Москвы в деле нет положительных шагов. Мы просили, чтобы наши врачи могли его осмотреть, однако и на эту просьбу мы не получили положительного ответа", - сказала Пентус-Росиманнус.

Между тем в конце октября решением Лефортовского суда Москвы был продлен на два месяца арест обвиняемого в России в шпионаже сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера. Срок ареста установлен до 5 января.

Ранее сообщалось, что сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. Ему предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии.