Posted 22 ноября 2014,, 10:59

Published 22 ноября 2014,, 10:59

Modified 31 января, 01:15

Updated 31 января, 01:15

Азербайджанские военные опровергли заявления Армении об эвакуации останков экипажа сбитого вертолета

22 ноября 2014, 10:59

БАКУ, 22 ноября. Минобороны Азербайджана опровергло информацию армянской стороны о том, что ей удалось провести спецоперацию по извлечению останков членов экипажа из-под обломков подбитого азербайджанскими войсками вертолета и уничтожении при этом военнослужащих азербайджанских Вооруженных сил.

"Эта информация не имеет никаких оснований и является целенаправленной провокацией и ложью", - говорится в заявлении оборонного ведомства. В документе подчеркивается, что "на указанном направлении Вооруженные силы Азербайджана не понесли никаких потерь, и территория находится под их полным контролем".

Ранее в пресс-службе министерства обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщили, что военные НКР в результате спецоперации вынесли с места крушения Ми-24 останки трех членов экипажа. Во время ее выполнения якобы были уничтожены двое азербайджанских военнослужащих.

12 ноября в Карабахе был сбит армянский военный вертолет Ми-24, принимавший участие в оперативно-тактических учениях "Единство-2014". Находившиеся в нем три пилота, по предварительным данным, погибли.

В Министерстве обороны Азербайджана утверждают, что боевой вертолет МИ-24 Вооруженных сил Армении взял боевой курс и атаковал азербайджанские позиции, в результате чего ответным огнем был уничтожен. Со своей стороны НКР обвиняет азербайджанских военных в нарушении режима прекращения огня и заявляет, что борт совершал учебно-тренировочный полет. После инцидента МИД Азербайджана заявил о закрытии воздушного пространства над Нагорным Карабахом.