Posted 24 ноября 2014,, 06:18

Published 24 ноября 2014,, 06:18

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Казахстан ввел "переходный период" для импортеров российского алкоголя

24 ноября 2014, 06:18

АСТАНА, 24 ноября. Комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики (МНЭ) Казахстана ввел "переходный период" до 1 января 2015 года для приведения импортируемого из РФ алкоголя в соответствие с требованиями техрегламентов Таможенного союза о пищевой безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Решение принято в результате двусторонних казахстанско-российских технических консультаций и рабочих обсуждений, в ходе которых российская сторона признала существующие несоответствия и обратилась с просьбой предоставить время на их устранение", — говорится в распространенном сообщении МНЭ.

Подчеркивается, что комитетом МНЭ приняты во внимание обращения казахстанских импортеров и российских производителей, в результате чего ведомством "введен "переходный период". "До 1 января 2015 года предпринимателям-импортерам необходимо привести алкогольную продукцию в соответствие с требованиями технических регламентов Таможенного союза о пищевой безопасности", — подчеркивается в пресс-релизе.

О принятом решении уведомлены уполномоченные органы России и Белоруссии.

Напомним, 18 ноября Комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана заявил, что в Казахстане запрещена реализация российской водки марок "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка", "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка", "Посольская", а также ряда пивных марок из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности.