Posted 24 ноября 2014,, 09:40

Published 24 ноября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

МИД Литвы вызвал российского посла из-за проблем на границе

24 ноября 2014, 09:40

ВИЛЬНЮС, 24 ноября. Посла РФ в Литве Александра Удальцова приглашают в МИД страны для разъяснения ситуации на границе. По данным Вильнюса, российские пограничники ввели ограничения на въезд автомобилей с литовскими номерами в Калининградскую область.

Министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс сообщил, что Литва не получала никакой официальной информации от России. «Мы, как обычно, к сожалению, не располагаем никакой официальной информацией. По поводу этих сведений, которые имеются от частных источников, мы видим, что останавливаются автомобили с литовскими регистрационными номерами. Положение таково, каково есть, и мы в понедельник вызываем российского посла, чтобы разъяснить эту ситуацию», - приводит слова министра BNS.

Ранее в Службе охраны госграницы Литвы сообщили, что возвращающиеся из Калининградской области водители рассказывают литовским пограничникам о процедурах проверки, которые длились часами. По данным пограничников, российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами с пятницы. По информации СОГГЛ, представители России объясняют свои действия сбоями в информационной системе таможни.