Posted 24 ноября 2014,, 14:30

Published 24 ноября 2014,, 14:30

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Выборы интригам не помеха

24 ноября 2014, 14:30
В Узбекистане скоро пройдут выборы в парламент. Их результаты, в отличие от продолжающегося скандала в президентской семье, никак не должны повлиять на ситуацию в государстве.

В Узбекистане 21 декабря состоятся выборы в нижнюю палату парламента. В выборах примут участие кандидаты от Либерально-демократической, Народно-демократической, Демократической и Социал-демократической партий, а также экологического движения.

В Узбекистане с 2005 года существует двухпалатный парламент. В нижней палате на постоянной основе в данный момент работают 150 депутатов. Их избрали в декабре 2009 года от четырех названных выше политических партий и "экологов". В верхней палате, Сенате - 100 депутатов, избранных в равном количестве — по шесть человек — от Республики Каракалпакстан, областей и Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются напрямую президентом Узбекистана.

Вряд ли избирателям или стороннему наблюдателю стоит задумываться над разницей в программах участвующих в выборах партий, так как все они лишь беспрекословно выполняют волю узбекского президента. "Лидеры" партий заранее знают, сколько их представителей в итоге окажется в высшем законодательном органе. В парламент попадают уже "проверенные" люди, кстати, не обязательно совсем уж недостойные такой чести. Например, как это было в СССР, - передовики производства. Только на новом месте от них зависит куда меньше, чем, допустим, на хлопковом поле. Все решения в узбекском парламенте принимаются единогласно, и это совершенно точно "не место для дискуссий".

«Многопартийная система в Узбекистане – чистая фикция. Это приблизительно то же самое, что и в Северной Корее, где формально существуют и участвуют в выборах четыре политические партии. При этом же не один здравомыслящий человек не сделает из этого вывод, что в этом государстве есть хоть какие-то элементы демократии. Точно такой же «спектакль» проходит каждые пять лет в Узбекистане», - заявил корреспонденту «Росбалта» находящийся в эмиграции лидер узбекского оппозиционного движения «Бирдамлик» Баходир Чориев.

«В советское время и в первое постсоветское, помню, все столбы были заклеены портретами с физиономиями разных депутатов, а сейчас вообще ничего. Нигде. Даже встречи с этими так называемыми депутатами не проводятся . Им на нас наплевать, нам на них», - поделился своими ощущениями от происходящего пожелавший остаться неизвестным журналист из Ташкента.

Однако если предстоящие выборы, скорее всего, никак не повлияют на ситуацию в Узбекистане, это отнюдь не означает, что в этом государстве нет никакой политической борьбы, просто происходит она совсем в другой плоскости.

Так на днях в Ташкенте начался судебный процесс над членами так называемой «кувасайской мафии», возглавляемой Акбарали Абдуллаевым — племянником жены президента страны. Ферганская городская прокуратура возбудила против Абдуллаева уголовное дело по статьям 164 «Хищение путем присвоения или растраты» и 184 «Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей». Позже Генпрокуратура Узбекистана добавила ему еще статью 210 - «Получение взятки».

Нынешний скандал в «царском семействе» лишь новый виток невиданных прежде противоречий в казавшемся еще недавно монолитном каримовском клане. Как уже писал «Росбалт», около года назад в опалу попала дочь президента - Гульнара Каримова. Некогда всесильная «узбекская принцесса» находится под домашним арестом и лишена возможности общения с внешним миром. Люди из ближайшего ее окружения несколько месяцев назад были приговорены к длительным срокам заключения. Так, гражданский муж Гульнары Рустам Мадумаров получил 10 лет лишения свободы, а ближайшее доверенное лицо опальной президентской дочки - Гаянэ Авакян - 9 лет.

Находящейся фактически в политической эмиграции в Лондоне сын Гульнары Ислам Каримов (полный тезка президента) утверждает, что определенные политические силы изолируют деда от получения информации и хотят узурпировать власть в стране. Ислам Каримов- младший теперь называет себя «борцом с режимом» и утверждает, что за ним «началась охота».

Так что парламентские выборы своим чередом, а борьба за власть - своим.

Игорь Ротарь