Posted 24 ноября 2014,, 12:16

Published 24 ноября 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Партия Саакашвили призывает власти Грузии поддержать санкции против России

24 ноября 2014, 12:16

ТБИЛИСИ, 24 ноября. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, требует, чтобы действующие власти республики присоединились к санкциям Запада против России. Об этом заявил член "Единого национального движения" Давид Бакрадзе.

Как передает агентство "Новости-Грузия", депутаты от партии Саакашвили внесли в парламент проект резолюции, в котором описано, какой должна быть политика властей Грузии в связи с действиями России (речь идет о договоре "О сотрудничестве и интеграции", который планируют подписать в понедельник в Сочи президент России и глава Абхазии).

"Я перечислю три основных элемента этой политики. Первое, чтобы Грузия незамедлительно присоединилась к международным санкциям против России и работала над тем, чтобы в числе причин этих санкций оказалась аннексия Грузии. Сегодня совершенно неестественно требовать поддержки от Запада в то время, как мы сами не поддерживаем санкции Запада против России", - отметил Бакрадзе.

Во-вторых, ЕНД настаивает на необходимости потребовать незамедлительного созыва Совета безопасности ООН. Кроме того, должны быть задействованы механизмы во всех других международных организациях и подготовлены иски для обращения в международные суды, считают в Нацдвижении.

Также в партии Саакашвили требуют аннулировать или заморозить на неопределенное время формат российско-грузинских переговоров в "формате Абашидзе-Карасина". "Так как сегодня продолжение отношений с Россией в обычном режиме означает, что мы сами смирились и не придаем значения аннексии Абхазии", - заявил Бакрадзе.

Нацдвижение требует принятия соответствующей резолюции на текущей неделе. Бакрадзе призвал все политические силы страны "отложить в сторону разногласия" и совместно разработать стратегию дальнейших действий.

Напомним, что подготовлен к подписанию договор "О сотрудничестве и интеграции" между Абхазией и РФ. По данным СМИ, ст. 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии". Эта новость вызвала в Грузии резко отрицательную реакцию. Вместе с тем в российском МИД заверили, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.