Posted 24 ноября 2014,, 14:40

Published 24 ноября 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

В Тбилиси предложили сделать Сухум столицей Грузии

24 ноября 2014, 14:40

ТБИЛИСИ, 24 ноября. Бывший министр обороны Грузии Бачо Ахалая предлагает объявить грузинской столицей город Сухум (столицу Абхазии, независимость которой не признал официальный Тбилиси). Соответствующую запись он оставил у себя в Facebook.

Свою инициативу экс-министр объясняет сегодняшним подписанием договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" между Россией и Абхазией, который, по его мнению, несет в себе территориальную угрозу Грузии.

"Хочу обратиться к властям Грузии и грузинскому народу с важной инициативой. Аннексией Абхазии опасность угрожает сегодня всей Грузии. В таких ситуациях полноценные государства ведут себя достойно, а наше поведение последних лет, и особенно сегодня, трагикомичны. Исходя из того, что против аннексии не видно никаких признаков адекватных действий, и с учетом того, что бессмысленные и пустые заявления властей лишь наносят вред нашему единству, предлагаю внести конституционную поправку, согласно которой столицей Грузии должен быть объявлен древнейший грузинский город Сухуми. Всем нам и всему миру это еще раз ясно покажет, за что мы боремся, что отнимает у нас враг, и что дело касается не отдельного уголка Грузии, а свободы всей Грузии", - написал в микроблоге Ахалая, который находится в заключении.

Как сообщалось, сегодня, 24 ноября, по итогам переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Ранее в российском МИД заверили, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.