Posted 24 ноября 2014,, 15:00

Published 24 ноября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

В МИД Литвы не заметили очередей на границе с РФ, несмотря на проблемы с прохождением автомобилей

24 ноября 2014, 15:00

ВИЛЬНЮС, 24 ноября. На российско-литовской границе нет очередей, несмотря на то, что автомобили с литовскими номерами по сути в Калининградскую область России не впускают. Об этом заявил министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис.

"У меня есть информация, что и легковые автомобили, и грузовые автомобили в Россию по сути не впускают (...) Во всяком случае, утром, как меня информировал глава Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ), каких-то особых очередей не было, потому что пограничники информируют жителей о такой ситуации, и если это не является необходимостью, они разворачиваются и не едут", - приводит его слова DELFI.

Начальник пресс-служба СОГГЛ Гедрюс Мишутис информировал BNS, что за сутки - с 7 часов утра воскресенья и до 7 часов утра понедельника - через погранпереход Кибартай в Калининградскую область проследовало 23 легковых автомобиля и четыре грузовика с номерами Евросоюза (ЕС), а въехало 25 автомобилей и один автомобиль соответственно.

По словам Мишутиса, обычно через погранпереход Кибартай только легковых автомобилей с номерами ЕС проезжало до 20 в час.

Ранее в Службе охраны госграницы Литвы сообщили, что российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами с пятницы. По информации СОГГЛ, представители России объясняют свои действия сбоями в информационной системе таможни. Посла РФ в Литве Александра Удальцова пригласили в МИД страны для разъяснения ситуации на границе.