Posted 24 ноября 2014,, 15:02

Published 24 ноября 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

В Эстонии отказались проводить выставку фоторабот убитого на Украине журналиста Стенина

24 ноября 2014, 15:02

ТАЛЛИН, 24 ноября. Нарвский колледж Тартуского университета (НКТУ), несмотря на ранее достигнутую договоренность, отказался проводить выставку фотокора МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего в августе в Донбассе. Об этом сообщил организатор выставки Андрес Вальме.

Предполагалось, что выставка, составленная из 30-ти работ фотокорреспондента, откроется в среду. По словам Вальме, который является руководителем НКО «Эстонский военный мемориал», он заранее договорился о выставке с директором НКТУ Катри Райк. «Однако сегодня мне позвонил один из чиновников НКТУ и сообщил, что выставка не состоится. Причиной отказа он назвал путаницу и несогласованность при разговоре об открытии выставка и попросил забрать фотоработы», — приводит его слова РИА "Новости".

Вальме заявил, что не отказывается от идеи проведения выставки в Эстонии. «Я не отказываюсь от своих планов. Возможно, откроем выставку не только в Нарве, но и в Таллине, Тарту и городе Йыхви», — добавил он.

Напомним, Андрей Стенин погиб в ходе боевых действий на Востоке Украины. Фотокорреспондент перестал выходить на связь 5 августа. Сразу после его исчезновения появились версии о задержании журналиста украинскими властями, однако в Киеве эту информацию опровергали.

3 сентября в МИА "Россия сегодня" подтвердили, что Стенин погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание, автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе около Донецка. Как заявил глава агентства Дмитрий Киселев, украинские посредники после гибели Стенина предлагали переговоры по его обмену, давая понять, что он жив. Киселев также напомнил, о заявлении советника главы МВД Украины Антона Геращенко, который в начале августа сообщил, что фотокор задержан силовиками, а затем отказался от своих слов.

5 сентября Андрея Стенина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве недалеко от могил тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые также были убиты на Украине.