Posted 24 ноября 2014,, 15:50

Published 24 ноября 2014,, 15:50

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Партия экс-министра обороны Грузии осудила договор между Абхазией и РФ

24 ноября 2014, 15:50

ТБИЛИСИ, 24 ноября. Партия "Наша Грузия - свободные демократы", лидером которой является экс-министр обороны станы Ираклий Аласания, осуждает договор между Россией и Абхазий, предполагающий создание совместных войск. Об этом заявила член политсовета партии, экс-глава грузинского МИД Майя Панджикидзе.

Как передает агентство "Новости-Грузия", по ее мнению, подписанный документ "является очередным посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии и направлено на фактическую аннексию Абхазии".

В связи с этим экс-министр призвала власти Грузии предпринять действенные шаги для того, чтобы обратить внимание международного сообщества на эту проблему.

"Необходимо незамедлительно осуществить прямые контакты высших должностных лиц Грузии – президента и премьер-министра - с главами и руководителями правительств партнерских государств. В международных организациях – ООН, ОБСЕ и Евросоюзе - незамедлительно потребовать созыва чрезвычайных заседаний. Мы считаем целесообразным поставить этот вопрос на Совете безопасности ООН", - подчеркнула Панджикидзе.

Как сообщалось, в понедельник по итогам переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Статья 5 документа предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

Ранее в российском МИД заверили, что данный документ не содержит угрозу ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.