Posted 24 ноября 2014,, 17:00

Published 24 ноября 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Армянская оппозиционерка увидела "госизмену" в договоре о присоединении к ЕАЭС

24 ноября 2014, 17:00

ЕРЕВАН, 24 ноября. Депутат парламента Армении от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян назвала решение властей о присоединении к Евразийскому экономическому союзу государственной изменой. Соответствующее заявление она сделала на парламентских слушаниях, посвященных соглашению.

Оппозиционерка считает, что интеграция в экономический союз с РФ не соответствует интересам граждан Армении. «Подпись (президента Армении) Сержа Саргсяна под этим договором — государственная измена. Призываю проголосовать против, а те, кто этого не сделает, будут также считаться государственными изменниками», — приводит ее слова News.am.

Выступление Постанджян вызвало недовольство со стороны некоторых депутатов. «Пусть держит себя в рамках! Значит, если я завтра проголосую "за", то я что – изменник родины? Думать надо, прежде чем говорить!» — заявил председатель комиссии по экономике Армении Вардан Айвазян.

Ранее в Ереване состоялись акции, на которых сторонники оппозиции выступали против присоединения к ЕАЭС. Они называли членство в таком союзе угрозой суверенитету Армении, а подписавшего договор президента Сержа Саргсяна обвиняли в «продаже страны».

Оппозиционеры также утверждали, что договор противоречит конституции. Однако Конституционный суд Армении признал, что он соответствует основному законы страны.

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Он вступает в силу с 1 января 2015 года.

Президент Армении подписал договор о присоединении к ЕАЭС в начале октября.