Posted 24 ноября 2014,, 17:20

Published 24 ноября 2014,, 17:20

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Литва ответила нотой на траспортные ограничения на границе с Россией

24 ноября 2014, 17:20

ВИЛЬНЮС, 24 ноября. Литва вручила послу России Александру Удальцову через посла ноту протеста в связи с ситуацией на границе с Калининградской областью. Об этом сообщил глава литовского МИД Андрюс Кривас.

По его словам, как передает "Литовский курьер", "российские пограничники и таможенники… наносят урон межгосударственным отношениям в областях экономики, человеческих контактов, культуры и др.”.

Литовский МИД потребовал от российской стороны "прекратить эту дискриминационную практику".

В свою очередь российский посол, по словам Криваса, ответил, что таможенное ведомство России “всегда действует в соответствии со своими правилами в границах Российской Федерации” и в ее действиях “не может быть политического подтекста”.

Литовский министр отметил, что в Вильнюсе намерены проинформировать ведомства Евросоюза о сложившейся ситуации на границе с Россией.

Ранее в Службе охраны госграницы Литвы сообщили, что российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами с пятницы. По информации СОГГЛ, представители России объясняют свои действия сбоями в информационной системе таможни.