Posted 24 ноября 2014,, 19:00

Published 24 ноября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Граждан Молдавии призывают вслед за Украиной выбрать евроинтеграцию

24 ноября 2014, 19:00

КИШИНЕВ, 24 ноября. Граждан Молдавии призывают на предстоящих очередных парламентских выборах последовать примеру Украины и проголосовать за европейскую интеграцию. Об этом говорится в обращении главы государства Николая Тимофти.

«Наш сосед – Украина показала нам пример изъявления воли народа на выборах, избрав проевропейский парламент и правительство. Мы обязаны последовать этому примеру, чтобы не остаться «изолированным островом» между Румынией и Украиной», - приводит его слова УКРИНФОРМ.

По словам Тимофти, отдельные партии, "финансируемые из сомнительных источников за рубежом, пытаются вернуть страну в прошлое, агитируя за вступление в иллюзорные таможенные и евразийские союзы".

Очередные парламентские выборы пройдут в Молдавии 30 ноября. В выборах принимают участие 21 политическая партия и несколько независимых кандидатов.

Молдавия, Грузия и Украина 27 июня подписали соглашение об ассоциации с ЕС. 13 ноября Европейский парламент подавляющим большинством голосов ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС — Молдавия.

При этом граждане Молдавии, в том числе жители Гагаузии и Приднестровья, по данным опросов, предпочитают интеграцию с Россией. Кроме того, ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.