Posted 24 ноября 2014,, 19:45

Published 24 ноября 2014,, 19:45

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Президент Грузии: По новому договору Абхазия фактически войдет в состав России

24 ноября 2014, 19:45

ТБИЛИСИ, 24 ноября. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили оценивает подписанное сегодня между Россией и Абхазией договор как шаг к аннексии абхазской территории, который создает угрозу стабильности на Южном Кавказе. Также он считает, что этот документ заводит в тупик переговоры между Россией и Грузией.

"Направленный на аннексию Абхазии шаг фактически объединяет территорию независимой Грузии Абхазию в военно-политико-социально-экономическое пространство России и фактически превращает ее в часть России. Данное соглашение грубо нарушает нормы международного права", - приводит его слова "Грузия.Online".

Маргвелашвили призвал международное сообщество объединиться для разработки антианнексионной политики России, которая, по его мнению, распространяется на все постсоветское пространство. Он предлагает масштабно рассмотреть данную проблему на международных форумах и предпринять совместные шаги против этой политики.

В свою очередь глава грузинского МИД Тамара Беручашвили заявила, что правительство Грузии осуждает подписание Москвой и Сухумом договора о создании совместных войск.

Как передает агентство "Новости-Грузия", по словам министра, заключив этот договор, Россия грубо нарушила обязательства, взятые на основании соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Как сообщалось, 24 ноября по итогам переговоров в Сочи президент России Владимир Путин и глава Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Статья 5 документа предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

Ранее в российском МИД заверили, что данный документ не содержит угрозу ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.

26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска, вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".