Posted 25 ноября 2014,, 07:30

Published 25 ноября 2014,, 07:30

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

МИД Грузии: Восстановление дороги через Абхазию невозможно без согласия Тбилиси

25 ноября 2014, 07:30

ТБИЛИСИ, 25 ноября. Решение о строительстве железной дороги через территорию Абхазии не может быть принято без согласования с грузинскими властями, считает министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. Об этом она заявила, комментируя соответствующее заявление президента РФ Владимира Путина.

В ходе встречи с главой Абхазии Раулем Хаджимба в Сочи Путин заявил, что Абхазия и Россия имеют потенциал для восстановления работы железной дороги Москва - Сухум -Тбилиси.

«Решение будет принято только с учетом интересов Грузии, и никто не может диктовать нам свои условия», - цитирует грузинского министра агентство Trend.

В свою очередь представитель премьера Грузии по России Зураб Абашидзе сообщил, что в ходе его консультации с первым заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным указанный вопрос не поднимался. «Если российская сторона обратится к нам, то мы рассмотрим этот вопрос с учетом интересов грузинского государства», - отметил он.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что Россия, Грузия и Абхазия согласились на открытие абхазского участка железной дороги. По его словам, вопрос открытия абхазской железной дороги, которая имеет стратегическое значение для армянской экономики, был обсужден на встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве 3 сентября.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией было прервано в начале 1990-х годов. Причиной стал взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году.