Posted 25 ноября 2014,, 08:40

Published 25 ноября 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Шушкевич объяснил запрет Россельхознадзора на транзит товаров через Белоруссию "жульничеством" Лукашенко

25 ноября 2014, 08:40

МИНСК, 25 ноября. Первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич обвинил нынешнего президента республики Александра Лукашенко в жульничестве. Так он прокомментировал запрет Россельхознадзора на транзит продовольствия по белорусской территории.

«О конкретных случаях нарушения санкций мне неизвестно, но то, что наш предводитель отродясь занимает жульническую позицию, это точно, и мне это хорошо известно, - заявил Шушкевич НСН. - Поэтому Россия иногда одумывается и поступает в соответствии со своими интересами».

По его мнению, как передает оппозиционное издание "Хартия-97", Россия "прощает" белорусского лидера за его пророссийскую позицию и за то, что тот "говорит всякие вещи об Украине".

Политик добавил, что Лукашенко "поступает, как герой плохих рассказов о цыганах", "поэтому Россия вынуждена его контролировать".

Как сообщалось, Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через территорию России.

С 30 ноября транзит продовольственной продукции через территорию России разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза. Данные меры принимаются с целью ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго, пояснили в Россельхознадзоре.