Posted 25 ноября 2014,, 09:10

Published 25 ноября 2014,, 09:10

Modified 31 января, 01:18

Updated 31 января, 01:18

Грузия требует созыва Совбеза ООН из-за договора России и Абхазии

25 ноября 2014, 09:10
Грузия не пойдет на компромиссы в вопросе территориальной целостности. Об этом заявил глава правительства республики Ираклий Гарибашвили, комментируя подписание Россией и Абхазией соглашения о создании совместных войск. В этой связи Грузия потребовала проведения заседания Совета безопасности ООН, заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили. По словам министра, Грузия также поднимет этот вопрос на Женевских переговорах 10 декабря.

ТБИЛИСИ, 25 ноября. Грузия не пойдет на компромиссы в вопросе территориальной целостности. Об этом заявил глава правительства республики Ираклий Гарибашвили, комментируя подписание Россией и Абхазией соглашения о создании совместных войск.

Как передает агентство "Новости-Грузия", по словам премьера, правительство Грузии расценивает данное соглашение как "шаг, предпринятый Россией, к фактической аннексии" грузинской территории.

"Эта политика Российской Федерации противоречит Конституции Грузии, международным обязательствам России, в том числе соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и грубо нарушает принципы международного права. Она (политика) создает серьезную угрозу региональной и, в целом, европейской безопасности", - считает Гарибашвили.

В этой связи Грузия потребовала проведения заседания Совета безопасности ООН, заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили. "Грузия остро поставит вопрос этого незаконного действия России в рамках международных организаций, в том числе в ООН, где мы уже потребовали проведения Совета безопасности. В ОБСЕ мы также потребовали проведения заседания специального постоянного совета. Кроме того, мы потребовали реагирования от Совета Европы, НАТО и Евросоюза. Уже состоялись телефонные разговоры с нашими партнерами", - сказала она.

По словам министра, Грузия также поднимет этот вопрос на Женевских переговорах 10 декабря.

Как отметила глава МИД, Грузия использует все имеющиеся инструменты и потребует, чтобы зарубежные партнеры осудили действия России и призвали отказаться от действий, "противоречащих международному праву".

Напомним, 24 ноября президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Страны НАТО не признают договор России и Абхазии, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Такую же оценку документу дали в Госдепартаменте США.