Posted 25 ноября 2014,, 09:50

Published 25 ноября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Каримов хочет чаще встречаться с Назарбаевым

25 ноября 2014, 09:50

АСТАНА, 25 ноября. Президенты Казахстана и Узбекистана Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов в ходе встречи в Астане обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в ряде сфер. Они также отметили необходимость повышения товарооборота между двумя странами, при этом узбекский лидер предложил своему собеседнику чаще встречаться и "сверять часы".

«На встрече в узком кругу главы двух государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Нурсултана Назарбаева в Узбекистан в июне 2013 года. Также были рассмотрены приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сфере», - говорится в сообщении на сайте президента Казахстана.

Кроме того, стороны затронули ключевые аспекты региональной безопасности, а также наиболее актуальные международные вопросы.

Назарбаев отметил, что Казахстан и Узбекистан являются близкими в историческом и культурном плане странами. Также президент Казахстана заявил о необходимости увеличения объема торговли между РК и Узбекистаном. "Несмотря на негативные тенденции в мировой экономики, снижение цен на основные товары, все равно товарооборот между нашими странами растет. После нашей последней встречи в 2012 году в прошлом году показатель составил более двух миллиардов долларов. За 9 месяцев текущего года товарооборот тоже идет с хорошим ростом. Я думаю, что это результат наших встреч", - сказал он.

По мнению Назарбаева, между двумя странами еще не полностью используются весь экономический потенциал. "Номенклатура товара очень узкая, поэтому межправительственной комиссии наших правительств надо еще раз поработать над тем, чтобы увеличить объем торговли. Это выгодно обоим государствам",- отметил глава РК.

В свою очередь президент Узбекистана подчеркнул стремительно меняющуюся ситуацию в современном мире. «В этих условиях каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей. Для нас Казахстан - самая близкая страна, близкий народ, который в тяжелые испытания и радостные дни всегда был вместе с нами. Мы всегда прибегали к помощи друг друга... Нам необходимо чаще встречаться для того, чтобы «сверять часы» и совместно определять дальнейшие перспективы», - сказал Каримов.