Posted 25 ноября 2014,, 17:28

Published 25 ноября 2014,, 17:28

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Посол Грузии в Литве: Россия фактически аннексирует Абхазию

25 ноября 2014, 17:28

ВИЛЬНЮС, 25 ноября. Подписав соглашение с Абхазией "о стратегическом партнерстве", Россия фактически аннексирует "сепаратистский регион". Об этом заявил посол Грузии в Литве Кхатуна Салуквадзе.

"Подписание так называемого договора о стратегическом партнерстве и альянсе является еще одним дерзким шагом России в направлении фактической аннексии Абхазского региона", - приводит слова дипломаьа BNS.

По ее словам, этим шагом Россия грубо нарушила международное право и обязательства, принятые в 2008 году. "Так называемый договор не имеет никаких правовых оснований, поэтому никогда не будет признан международным сообществом. Совершенно ясно, что этот шаг не отвечает конструктивному подходу Грузии и не способствует мирному и слаженному урегулированию конфликта", - сказала она.

Напомним, 24 ноября президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Страны НАТО не признают договор России и Абхазии, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Такую же оценку документу дали в Госдепартаменте США.

В связи с этим власти Грузии потребовали созыва Совбеза ООН.