Posted 25 ноября 2014,, 18:45

Published 25 ноября 2014,, 18:45

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Минэкономики ПМР: Для Приднестровья 2015 год будет тяжелым

25 ноября 2014, 18:45

ТИРАСПОЛЬ, 25 ноября. Для Приднестровья 2015 год будет достаточно тяжелым. Об этом заявила министр экономического развития непризнанной республики Алевтина Слинченко.

"С апреля темпы производства, импорта и экспорта значительно снизились, эта тенденция сохраняется и сейчас. Негативное влияние оказывает ситуация в соседних странах, в частности, на Украине. Сейчас многие экономические агенты Приднестровья потеряли отдельные контакты с украинскими партнерами из-за их неплатежеспособности. Осложняет ситуацию нестабильность курса рубля РФ и украинской гривны", — сказала министр во вторник в ходе встречи с жителями Тирасполя.

По ее словам, со сложностями столкнулись пищевая, легкая, химическая, электротехническая промышленность, машиностроение. Падение производства зафиксировано на таких крупных предприятиях, как "Квинт", "Тиротекс", "Флоаре", "Тигина", "Вестра". Слинченко отметила, что правительство предприняло ряд мер для стабилизации ситуации и поддержки экономических агентов, передают "Новости Приднестровья".

В республике созданы пять свободных экономических зон, однако пока они функционируют малоэффективно. "Летом нынешнего года заключен меморандум о взаимодействии между экономическими ведомствами России и Приднестровья. В рамках меморандумов, подписанных в Москве в этом месяце, активизируется взаимная торговля между Россией и Приднестровьем", — заключила министр экономического развития.