Posted 26 ноября 2014,, 06:30

Published 26 ноября 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

СМИ: Запуск "Протона" с европейским спутником связи отложили из-за неисправности

26 ноября 2014, 06:30

БАЙКОНУР, 26 ноября. Намеченный на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника Astra 2G перенесен на неопределенный срок. Установленная на стартовом комплексе ракета "Протон-М" будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус. Об этом со ссылкой на источник на космодроме Байконур сообщает "Интерфакс" .

"В ходе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" возникли проблемы. Поэтому принято решение отложить запуск и снять ракету со старта", - сказал собеседник агентства.

Причиной отмены запуска стали проблемы с разгонным блоком. "Некоторая аппаратура "Бриза-М", как показали тесты, работала не совсем корректно. Поэтому было принято решение снять ракету со старта и продолжить более углубленные проверки в монтажно-испытательном корпусе", - рассказал источник. По его словам, скорее всего, разгонный блок и аппарат будут демонтированы, задержка может составить несколько недель. "Но лучше потратить дополнительное время на земле, чем лишиться космического аппарата стоимость в несколько сотен миллионов евро", - добавил эксперт.

Напомним, в середине ноября в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 92-А50 специалисты Центра имени Хруничева начали работы по сборке космического аппарата Аstra-2G с разгонным блоком "Бриз-М" в составе космической головной части. 17 ноября в МИКе прошли заключительные операции с КГЧ — электрические проверки "сборки" аппарата и разгонного блока и установка створок головного обтекателя. 18 ноября началась подготовка к транспортировке космической головной части в зал общей сборки для последующей стыковки с ракетой-носителем "Протон-М".

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" в пятницу, 28 ноября, должны были вывести на геостационарную орбиту шеститонный европейский телекоммуникационный спутник Astra 2G.