Posted 26 ноября 2014,, 06:40

Published 26 ноября 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Власти Казахстана хотят избавиться от детских домов

26 ноября 2014, 06:40

АСТАНА, 26 ноября. Депутат нижней палаты парламента Казахстана Турсунбек Омурзаков предложил правительству отказаться от детских домов. Политик уверен, что в стране необходимо развивать патронатное воспитание.

"Просим рассмотреть вопрос о возможности перевода нашей системы от детских домов к развитию патронатного воспитания", - говорится в запросе депутата к главе правительства. По данным чиновника, дети, вышедшие из детских домов, совершают больше правонарушений, чем дети из благополучных семей. Около 60% мальчиков совершают уголовные преступления в первый же год после выпуска из детского дома, а около 40% девушек начинают заниматься проституцией после того, как покидают стены детского дома.

"Наши детские дома не показывают свою эффективность. При этом есть такие примеры стран, где вообще нет детских домов, к примеру, в Израиле, что связано с менталитетом народа. Нет детских домов в Великобритании, там дети передаются в семьи", - привел примеры депутат отмечая, что альтернативой воспитанию в детских домах может стать патронат.

Однако депутат отметил, что власти Казахстана еще не готовы к этому. "Патронатные родители получают заработную плату от 35 тысяч тенге и плюс 18 тысяч тенге на ребенка. С января 2015 года усыновители будут получать единоразовую поддержку в размере 150 тысяч тенге. Для сравнения: в США разовая компенсация при усыновлении ребенка составляет 10 тысяч долларов. Кроме того, там выплачиваются ежемесячные пособия в сумме 900 долларов. В Испании выплачивается разовое пособие в размере 2,5 тысячи евро. В Канаде ежемесячно даются дотации в размере 800 долларов", - приводит слова депутата Tengrinews.

По его данным, в Казахстане около двух тысяч детей живут в патронатных семьях. Столь низкий показатель депутат объяснил тем, что работники детских домов препятствуют усыновлению детей из-за подушевого финансирования учреждений.

По официальным данным, в Казахстане насчитывается около 34 тыс.сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно около 1,5 тыс. остаются сиротами при живых родителях. На усыновление в приемные семьи передается только одна десятая часть от общего числа сирот.