Posted 26 ноября 2014,, 07:50

Published 26 ноября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

МИД Грузии: Тбилиси не ведет переговоры о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию

26 ноября 2014, 07:50

ТБИЛИСИ, 26 ноября. Власти Грузии не ведут никаких переговоров о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили.

"Никакие переговоры не ведутся. Еще раз хочу подчеркнуть, что любой инфраструктурный проект или проект другого типа будет рассмотрен только в том случае, если он соответствует государственными интересами Грузии", - цитирует Беручашвили ИА "Новости-Грузия".

Напомним, 24 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми - Тбилиси - Ереван. По его словам, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.

В этот же день Путин и его абхазский коллега Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Страны НАТО отказались признавать это соглашение,власти Грузии потребовали созыва Совбеза ООН.

Отметим, что железнодорожное сообщение между Грузией и Россией было прервано в начале 1990-х годов. Причиной стал взрыв железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году.