Posted 26 ноября 2014,, 09:55

Published 26 ноября 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

На границе Латвии с Россией образовалась очередь из 400 фур

26 ноября 2014, 09:55

ВИЛЬНЮС, 26 ноября. Более 400 грузовых автомобилей стоят в очереди на контрольно-пропускных пунктах на латвийско-российской границе. Об этом сообщается на сайте Службы госдоходов Латвии.

На КПП "Гребнево-Убылинка" очереди на пересечение границы ждут около 80 грузовых автомашин, ожидаемое время пересечения границы для них составляет до 14 часов, на КПП "Терехово-Бурачки" стоят 330 фур, им придется простоять в очереди около 30 часов. На этом КПП очередь с двух часов ночи, когда в ней ждали 400 фур, сократилась.

Председатель правления ассоциации грузоперевозчиков Latvijas Auto Валдис Трезиньш рассказал, что проблемы литовских грузоперевозчиков скажутся и на работе латвийских перевозчиков, передает BNS . Пока грузы есть, они вывозятся, в том числе и в Россию, и никто без работы не простаивает, но владельцы грузов могут начать искать грузоперевозчиков из других стран. "Такова политика России, и мы вынуждены с ней считаться", - пояснил он.

Ранее в Службе охраны госграницы Литвы сообщили, что российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами с пятницы. По информации СОГГЛ, представители России объясняют свои действия сбоями в информационной системе таможни. В понедельник Федеральная таможенная служба России сообщила о значительном потоке лжеимпорта в Россию через границу с Литвой.

Литовские эксперты связывают это с антироссийскми высказываниями Грибаускайте в контексте украинского кризиса.

Накануне президент Литвы Даля Грибаускайте назвала меры, которые российская таможня применяет в отношении литовской стороны вызовом всему Евросоюзу.