Posted 26 ноября 2014,, 18:30

Published 26 ноября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

МИД Латвии: Украинские события перемещаются на Кавказ

26 ноября 2014, 18:30

ТБИЛИСИ, 26 ноября. События, вколыхнувшие Украину, перемещаются на Кавказ. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, комментируя заключение между Россией и Абхазией соглашения о создании совместных войск.

"Латвия всегда поддерживала территориальную целостность Грузии, и мы уже осудили оформление договора, который нарушает территориальную целостность Грузии и международное право. Мы уже видим, что события в Украине перемещаются на Кавказ. Международное сообщество должно быть готово к этим вызовам", - цитирует слова латвийского министра агентство "Новости-Грузия".

Он также отметил, что основная цель визита латвийской делегации в Тбилиси – поддержка евроатлантических устремлений Грузии. "Мы, как будущая страна-председатель Евросоюза, готовы работать вместе с правительством Грузии для саммита в Риге, и надеемся, что сможем довести до конца программу либерализации виз", - сказал глава латвийского внешнеполитического ведомства.

Ранее в правительстве Грузии выразили надежду, что в мае, на саммите "Восточного партнерства" будет принято решение о безвизовом режиме с Евросоюзом.

Напомним, 24 ноября президент РФ Владимир Путин и президент Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. При этом в российском МИД заверили, что данный документ не содержит угрозу ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.

В связи с этим подписанием соглашения власти Грузии потребовали созыва Совбеза ООН.