Posted 26 ноября 2014,, 19:50

Published 26 ноября 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

СМИ: Актер увидел в русскоязычных латвийцах "пятую колонну", которая страшнее России

26 ноября 2014, 19:50

РИГА, 26 ноября. "Пятая колонна", созданная в Латвии, намного опаснее "агрессии" со стороны России. Такое мнение высказал латвийский актер театра и кино Арнис Лицитис на телеканале "Рига-24".

Как передает MixNews, под "пятой колонной" он подразумевает русскоязычных жителей Латвии.

"Я каждое утро езжу в трамвае и слышу, что эти русскоязычные позволяют себе говорить о моей стране, о латышах. Если я перечислю все эти слова, вы тут рухнете на пол. Эти слова ужасны!", - сказал Лицитис.

Актер раскритиковал также поведение бывшего начальника Полиции безопасности, заявив, что тот сам возглавлял "пятую колонну".

"Мы себя называем латышами, есть еще эстонцы, белорусы, ливы, евреи. А они сами себя называют русскоязычными. Это то же самое, что гражданин СССР. А кто такой гражданин СССР? Эти русскоязычные являются "пятой колонной". Жаль, что бывший начальник Полиции безопасности [Янис Рейникс - прим.ред.], который сам является главным представителем "пятой колонны", ничего не сделал. Он плохо работал на благо Латвии", - считает актер.

В то же время композитор Раймонд Паулс и режиссер Юрий Кара сомневаются в точности цитирования слов латышского актера.

«Он же у вас все время снимается, вряд ли он мог говорить это. Я не верю, это странно, это надо как-то проверить», — приводит слова Паулса РИА "Новости".

Юрий Кара, у которого Лицитис снимался в фильме «Воры в законе», тоже сомневается, что актер мог сказать такое. «Что-то не верится. Он все-таки здесь и снимался, и друзей у него (в России) много. Я знал его как порядочного человека, который должен понимать, что мы не враги и ничего плохого Латвии никогда не желали. Я думаю, что это какой-то вырванный из контекста текст, не верю, что Арнис мог такое сказать», — сказал кинорежиссер.

Напомним, что около 40% населения Латвии являются русскоязычными. Вместе с тем республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного. В настоящее время к категории "неграждан" в Латвии относятся чуть менее 300 тыс. человек из почти двухмиллионного населения республики.