Posted 27 ноября 2014,, 06:50

Published 27 ноября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Власти Армении настаивают на экстрадиции своего гражданина, осужденного в России за ДТП с 18 погибшими

27 ноября 2014, 06:50

ЕРЕВАН, 27 ноября. Власти Армении намерены вернуть гражданина страны Грачью Арутюняна, осужденного в России за ДТП с 18 погибшими, на родину. Об этом заявила советник уполномоченного по правам человека в Армении Ерануи Туманянц.

По ее словам, для начала процедуры экстрадиции необходимо договориться с родственниками Арутюняна. Они должны написать заявление, и, тем самым, начать процесс возвращения осужденного, пояснила советник омбудсмена. "Это не мешает процессу обжалования, который длится довольно долго: составление документов, отправка, принятие окончательного решения. В этот период возможен перевод", – пояснила Туманянц, слова которого приводит News.am.

Напомним, ДТП произошло 13 июля прошлого года в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы. КамАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛиАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы.

Арутюнян приговорен к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы и одному году исправительных работ. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Также подсудимому запрещено в течение трех лет после отбытия наказания управлять транспортным средством.

Вместе с тем суд оставил без рассмотрения иск восьми потерпевших на общую сумму около 17 млн рублей. Как разъяснил заявителям судья, вопрос о компенсации подсудимым морального и материального ущерба должен быть разрешен в гражданском судопроизводстве.