Posted 27 ноября 2014,, 23:19

Published 27 ноября 2014,, 23:19

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Крутой: Вопрос о переезде "Новой Волны" из Юрмалы решится до конца года

27 ноября 2014, 23:19

РИГА, 28 ноября. Вопрос о новом месте проведения конкурса молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна» решится до конца этого года, сообщил президент конкурса Игорь Крутой. По его словам, в числе претендентов рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань, передает РИА Новости.

Между тем представитель Национального объединения Латвии Янис Иесалниекс назвал "Новую волну" "шоу ботокса и фонограммы".

«Наконец-то Кремль заберет из Юрмалы свое шоу ботокса и фонограммы», — написал он в своем Twitter.

В случае, если конкурс будет перенесен из Юрмалы в другое место, это будет уже другое мероприятие, и организатором придется работать над ним заново. Такое мнение высказал, в свою очередь, композитор, продюсер и многократный член жюри конкурса "Новая волна" Константин Меладзе.

"Лично я, безусловно, отношусь к этому решению отрицательно. Юрмала – это замечательное место с абсолютно уникальной атмосферой. У меня с этим городом связано огромное количество счастливых воспоминаний, и мне очень жаль, что все происходит именно так", - приводит его слова Baltkom.

Меладзе выразил надежду, что между организаторами «Новой волны» и властями Латвии будет найден компромисс.

"Думаю, что прежде всего необходимо попытаться как-то отменить санкции против артистов. Потому что, как мне кажется, артисты – это менее всего виноватые люди. И закрывать доступ артистов к публике, которая их ждет, по-моему, неправильно", - считает он.

Напомним, вопрос о переезде фестиваля в Россию встал после того, как министр иностранных дел Латвии объявил о черном списке, в который попали певица Валерия, Иосиф Кабзон и Олег Газманов. В итоге они не смогли приехать на конкурс, хотя у звезд уже было запланированно выступление. В МИД Латвии заявили, что артисты в "агрессивной форме оправдывали аннексию Крыма".