Posted 28 ноября 2014,, 10:40

Published 28 ноября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Белоруссия рассчитывает договориться с РФ о транзите своих товаров уже 2 декабря

28 ноября 2014, 10:40

МИНСК, 28 ноября. Минск и Москва 2 декабря планируют подписать документы, регулирующие поставки продукции из Белоруссии. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый.

"Мы полагаем, что 2 декабря подпишем документы по данной проблематике", - сказал он, пояснив, что в Белоруссию 1 декабря приедут ветеринарные специалисты из России, из ЕС, Международного эпизоотического бюро, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Он также сообщил, что уже проведены переговоры с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым, вице-премьером Аркадием Дворковичем. "Принято решение оперативно создать три группы специалистов, которые отрабатывают методологию решения вопросов по транзиту, мониторингу и по тому, какое количество проб и в каком объеме необходимо предприятиям отбирать и направлять у нас в стране, а также в Россию, чтобы не возникали вопросы", - цитирует вице-премьера БЕЛТА.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в РФ. "Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" – сказал он.

Как сообщалось, Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии с просьбой отменить все разрешения на транзит через ее территорию товаров для Казахстана и третьих стран, если маршрут следования этих товаров проходит через территорию России.

С 30 ноября транзит продовольственной продукции через территорию России разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза. Данные меры принимаются с целью ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго, пояснили в Россельхознадзоре.