Posted 28 ноября 2014,, 13:53

Published 28 ноября 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Молдавский оппозиционер уехал в Россию, опасаясь ареста

28 ноября 2014, 13:53

КИШИНЕВ, 28 ноября. Руководство партии "Патрия" приняло решение о вывозе своего лидера Ренато Усатого за пределы Молдавии. Об этом заявил представитель партии Александр Петков.

"Сегодня ночью в 1:20 это и было осуществлено. Такое решение было принято из-за сильного давления властей на Усатого и на "Патрию"", – отметил Петков.

"С 6:00 сегодня у ряда активистов «Патрии» по всей стране проводятся обыски. А вчера после того, как Апелляционная палата приняла решение о снятии «Патрии» с предвыборной гонки, мобильные телефоны наших активистов по всей стране были заблокированы. Уверен, что это было сделано с целью приостановить работу нашего политформирования», – сказал Петков. По его словам, страница Усатого в сети Facebook также была взломана, а вскоре там появились призывы к вооруженному восстанию в Молдавии, сделанные, якобы, от имени Усатогого, передает Newsmoldova.md.

Сам Усатый заявил, что улетел в Москву, где 28 ноября проведет пресс-конференцию. Он рассказал, что готов посвятить свою жизнь тому, чтобы «свергнуть коррумпированную власть» Молдавии.

Накануне, 27 ноября, апелляционная палата Кишинева удовлетворила ходатайство Центризбиркома о снятии партии Patria с выборов. Причиной, как отмечалось, стало использование ею незадекларированных средств иностранного происхождения. Указанные средств в размере 8,1 млн леев (25,7 млн рублей) решено конфисковать в пользу государства.

Выборы в парламент Молдавии назначены на 30 ноября.