Posted 28 ноября 2014,, 13:12

Published 28 ноября 2014,, 13:12

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Литовские перевозчики: Из-за проблем таможенников фуры на границе с РФ могут застрять на месяц

28 ноября 2014, 13:12

ВИЛЬНЮС, 28 ноября. Литовские перевозчики не исключают, что фуры на границе с Россией могут простоять еще несколько недель, поскольку проверки ведутся медленно и таможенники пропускают мало автомобилей. Об этом заявил вице-президент Ассоциации автоперевозчиков Литвы Юлюс Мисюнас.

"Самое плохое, что за неделю проверено небольшое число машин, сейчас мы волнуемся за водителей и думаем, как их вытащить, потому что погодные условия совсем незавидные... Пока такими темпами пропустят фуры, могут пройти недели и даже месяц", - сказал Мисюнас.

Он отметил, что пока не может привести конкретные цифры, но предупредил, что "застрявших" машин могут быть сотни: "В следующий вторник или среду мы организуем поездку к границе, тогда и будем иметь конкретные данные". Российские таможенники, по его словам, не дают водителям никакой информации. Официальной информации перевозчики также не получили, передает DELFI.

Неделю назад в Службе охраны госграницы Литвы сообщили, что российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами. По информации СОГГЛ, представители России объясняют свои действия сбоями в информационной системе таможни.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявил, что меры, которые российская таможня применяет в отношении Литвы, являются вызовом всему Евросоюзу.

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас отметил, что Европейская комиссия уже проинформирована о введенных Россией ограничениях в отношении литовских перевозчиков, которые сталкиваются с ужесточёнными таможенными проверками.