Posted 1 декабря 2014,, 06:55

Published 1 декабря 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Таможенники Белоруссии не заметили скачков уровня экспорта товаров в РФ после введения эмбарго

1 декабря 2014, 06:55

МИНСК, 1 декабря. В Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что не отмечают скачков уровня экспорта белорусских товаров в Россию после введения эмбарго.

Глава ГТК Юрий Сенько заявил, что за сентябрь-октябрь Россия импортировала из третьих стран 100 тыс. тонн свежемороженой говядины, что на 18% больше, чем двумя месяцами ранее, до введения эмбарго. «То есть они замещают полностью свои объемы, которые им необходимы в связи с переработкой, потреблением и так далее. В то же время Белоруссия из третьих стран импортировала только 1 тыс. тонн, что всего лишь 1% от того, что ввезла Россия для внутреннего потребления», — отметил Сенько.

Глава ГТК также рассказал, что в течение текущего года экспорт из Белоруссии в Россию находился примерно на одном и том же уровне из месяца в месяц — 25-28 тыс. тонн, передает БЕЛТА. Сенько заверил, что белорусские таможенные органы в полной мере осуществляют все необходимые действия в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Он также отметил, что со стороны Федеральной таможенной службы России в адрес белорусских таможенных органов за время действия санкций претензий не поступало.

Напомним, на прошлой неделе Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции 18 белорусских предприятий, блокировав почти весь объем импорта белорусского мяса в Россию — около 400 тысяч тонн. Заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый ранее заявил, что Минск и Москва 2 декабря планируют подписать документы, регулирующие поставки продукции в РФ.