Posted 4 декабря 2014,, 05:59

Published 4 декабря 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Адвокат намекнул, что Кохвера скоро освободят благодаря "видеодоказательствам"

4 декабря 2014, 05:59

ТАЛЛИН, 4 декабря. Адвокат сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера Евгений Аксенов в очередной раз дал понять, что сидеть его подзащитному в РФ осталось не очень долго.

Аксенова намекнул, что ФСБ, задержавшая Кохвера на эстонско-российской границе, на допросах показывала ему и самому "шпиону" фрагменты видео, на которых якобы запечатлены встречи Кохвера с его предполагаемым российским информатором.

На вопрос, зачем и когда ФСБ доставит Кохвера на место происшествия давать показания и проверять доказательства, Аксенов ответил, что «следователь должен установить на месте, кто где стоял». «Ведь есть видеозаписи, на которых видно, где находится российский пограничный столб, где находятся какие-то люди. В этом месте есть характерные ориентиры, деревья, которые растут только на эстонской и только на российской стороне, пограничные столбы разные», - сказал защитник.

Из его слов следует, что по видео, снятым во время задержания Кохвера, четко понятно, на какой стороне он находился. «Отрицать это, ну…», – сказал он.

Однако на вопрос, означают ли его слова, что следователь официально предоставил доказательства в виде видеозаписей, Аксенов ответил отрицательно.

По словам Аксенова, следователь ФСБ ждет, среди прочего, завершения ведомственного расследования российской погранслужбы, по результатам которого должно выясниться, имел ли вообще представитель российской погранслужбы право подписывать акт представителей границы, согласно которому, Кохвер был задержан на территории Эстонии.

«Почему они подписали, было ли у них право и т.д. Думаю, у того, кто это подписал, большие проблемы, - предположил Аксенов. - Даже Кохвер, прочтя этот протокол, спросил в шутку, служит ли у вас еще этот подполковник».

Адвокат Кохвера подчеркнул, что получил от КаПо через посольство Эстонии не все документы, которые хотел. «Я хотел получить документы, которые помогут доказать, что у Кохвера есть смягчающие вину обстоятельства. Их мне не предоставили, - утверждает он. - Например, справку о том, что его супруга не работает. Российский процессуальный кодекс учитывает содержание супруги и четверых детей как смягчающее обстоятельство при вынесении наказания».

При этом, консул Эстонии в Москве Сигне Маттеус, шесть раз встречавшаяся с Кохвером в тюрьме, подчеркнула, что многие утверждения адвоката не соответствуют действительности, передает Postimees. «Переданная им информация была противоречивой, он действует, скорее, с позиции обвинения. Поэтому сотрудничество с ним затруднено, - сказала консул. - Повторим, мы делаем со своей стороны все, чтобы господина Кохвера освободили и он смог как можно скорее вернуться на родину».

Сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер, по данным российской стороны, был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. При этом в Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию.

Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии. 6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.