Posted 4 декабря 2014,, 06:38

Published 4 декабря 2014,, 06:38

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Спецслужбы Литвы заявили о разоблачении белорусской шпионской сети

4 декабря 2014, 06:38

ВИЛЬНЮС, 4 дкабря. Белоруссия пыталась создать в Литве шпионскую сеть, но спецслужбам удалось нанести по ней серьезный удар. С таким заявлением выступил председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Литвы Артурас Паулаускас.

"Наши контрразведчики нанесли серьезный удар по создаваемой белорусской разведкой шпионской сети. Преданные огласке случаи показали, что белорусские разведчики ищут в среде наших граждан людей, которые готовы работать на них, продавать тайны Литовской республики. Наши контрразведчики в результате длительной и кропотливой работы раскрыли эту сеть", - сказал он в интервью изданию DELFI.

Паулаускас отметил, что белорусские спецслужбы работали в стране в тесном сотрудничестве с российскими коллегами. "Это самостоятельная белорусская разведка. Как упоминает ДГБ (Департамент госбезопасности - Прим. "Росбалта") , действовали разведчики Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил Белоруссии. Вне всякого сомнения, они поддерживают тесные отношения, обмениваются информацией и с российскими разведчиками", - подчеркнул он.

Паулаускас сообщил, что в связи со сложившейся ситуаций спецслужбы намерены попросить власти увеличить финансирование своих структур.

Ранее спецслужбы Литвы сообщали о задержании "белорусского шпиона", который работал на госпредприятии Oro navigacija. А накануне появилась информация о поимке еще одного "шпиона". Подробнее об этом читайте здесь.