Posted 4 декабря 2014,, 14:15

Published 4 декабря 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Парламент Армении ратифицировал договор о присоединении к ЕАЭС

4 декабря 2014, 14:15
Парламент Армении ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, пять из шести парламентских фракций – правящая Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс, проголосовали за вступление страны в ЕАЭС. Против проголосовали только оппозиционная фракция «Наследие» и несколько депутатов.

ЕРЕВАН, 4 декабря. Парламент Армении ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. За ратификацию документа проголосовали 103 депутата, против - 7, воздержался один депутат.

По данным "Новости-Армения", таким образом, пять из шести парламентских фракций – правящая Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс, проголосовали за вступление страны в ЕАЭС.

Против проголосовали только оппозиционная фракция «Наследие» и несколько депутатов. В "Наследии" считают, что, вступая в ЕАЭС, "Армения ставит себя в тупик, укрепляя блокаду вокруг себя».

При этом представитель другой оппозицонной партии подчеркнула, что вступление в ЕАЭС не означает разрыв отношений с Евросоюзом. "В результате разумной политики мы можем стать «окном» между ЕАЭС и Европой», - отметила руководитель фракции «Оринац Еркир» Эгине Бишарян.

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Он вступает в силу с 1 января 2015 года. По итогам переговоров лидеров стран-участниц Союза 10 октября был подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС.