Posted 5 декабря 2014,, 12:30

Published 5 декабря 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Молдавия выступает за особый статус Приднестровья, но без российских миротворцев

5 декабря 2014, 12:30

БАЗЕЛЬ, 5 декабря. Молдавия выступает за преобразование миротворческой операции в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом. Также в Кишиневе считают необходимым предоставить Приднестровью особый статус, сообщила министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман на XXI заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Базеле.

Как передает "Интерфакс-Украина", Герман высказалась также за «окончательный вывод вооруженных сил РФ с территории Молдавии в соответствии с международными обязательствами».

Глава МИДЕИ назвала решение приднестровской проблемы стратегической задачей руководства Молдавии. По ее словам, оно должно быть основано на соблюдении суверенитета и территориальной целостности государства, с предоставлением региону особого статуса. По мнению министра, для этого должны быть разблокированы переговоры в формате «5+2».

Говоря о кризисе в восточных областях Украины, она поддержала предпринимаемые ОБСЕ усилия по стабилизации ситуации. «Необходимо предпринять все усилия для предотвращения нового замороженного конфликта на востоке Украины. Эффективное политическое решение этой проблемы должно основываться на соблюдении суверенитета и территориальной целостности государства, в рамках международно признанных границ», – заявила Герман.

Как сообщалось, в недавнем совместном коммюнике Высокого представителя Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини и Еврокомиссара по расширению и политике соседства Йоханнеса Хана говорилось, что "ЕС готов работать с будущим правительством (Молдавии – прим. ред.) в вопросе мирного урегулирования Приднестровского конфликта на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья".