Posted 12 декабря 2014,, 16:40

Published 12 декабря 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Молдавские социалисты опасаются, что США вооружат Кишинев вслед за Киевом

12 декабря 2014, 16:40

КИШИНЕВ, 12 декабря. Молдавская партия социалистов осудила принятие Сенатом США «Акта в поддержку свободы Украины». В ПСРМ рассматривают этот документ как "провокацию, направленную против нейтралитета Молдовы" и как фактор, осложняющий приднестровское урегулирование.

«Это значит, что отныне Молдова, даже формально не входя в НАТО, будет рассматриваться в качестве союзника США и антироссийского плацдарма на Балканах", - цитирует заявление социалистов "Панорама".

В партии отметили, что в соответствии с принятым актом США могут поставлять тяжелые виды оружия не только руководству Украины, ведущему войну против собственного народа, но и властям Молдавии. "Данные действия все сильнее усугубляют процесс приднестровского урегулирования и ставят под угрозу существующие договоренности в переговорном процессе", - считают в ПСРМ. Социалисты намерены поднять этот вопрос на первом же заседании нового парламента.

Кроме того, отмечается в заявлении, принятым в США законопроект "санкционирует распространение пропагандистского вещания на русском языке на страны бывшего СССР" и "начало полномасштабной холодной войны, в которую Вашингтон втягивает Молдову".

Партия социалистов выражает протест против навязывания Молдавии статуса "союзника США". "Партия социалистов рассматривает Россию как главного стратегического партнёра Молдовы и категорически выступает против любых форм "союзничества" в ущерб интересам нашей страны», - подчеркивается в заявлении.

Ранее Конгресс США исключил из законопроекта №2828 "Акт в поддержку свободы Украины — 2014" пункт о предоставлении Украине статуса главного союзника США вне НАТО. В то же время

документ предусматривает право американского президента предоставить правительству Украины вооружения для обеспечения территориальной целостности и суверенитета, в том числе противотанковое, бронебойное оружие, противоартиллерийские системы и другое.