Posted 14 декабря 2014,, 20:59

Published 14 декабря 2014,, 20:59

Modified 31 января, 01:40

Updated 31 января, 01:40

Казахстан подписал с Китаем соглашения в ядерной и валютной сферах

14 декабря 2014, 20:59

АСТАНА, 14 декабря. Казахстан и КНР заключили соглашение, предусматривающее создание совместных предприятий по производству ядерного топлива на казахской территории.

Соглашение подписали председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Каппаров и генеральный директор Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорации Чжан Шанминь по итогам встречи в Астане.

В документе отмечается, что ядерное топливо будет производиться для атомных электростанций Китая и третьих стран.

Кроме этого, стороны подписали договор о взаимообмене национальных валют между Национальным банком Казахстана и Народным банком КНР, а также соглашение по валютному свопу тенге/юань.

Ранее глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил, что что Национальный банк готовит специальное соглашение с центральным банком Китая в рамках валютного свопа на семь миллиардов юаней, сообщает Tengrinews.kz. По его словам, торговля в национальных валютах двух стран будет увеличиваться, в том числе в приграничных районах, в центре приграничного сотрудничества "Хоргос".

Всего Казахстан и Китай заключили соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики, международных перевозок, в финансовой и химической сфере на $14 млрд.