Posted 15 декабря 2014,, 21:32

Published 15 декабря 2014,, 21:32

Modified 31 марта, 10:13

Updated 31 марта, 10:13

Эстонская полиция безопасности: Странно, что ФСБ рассекретила своего агента

15 декабря 2014, 21:32

ТАЛЛИН, 16 декабря. В истории ФСБ об агенте, который около 20 лет работал в эстонской полиции безопасности КАПО, передавая секреты, касающиеся ее деятельности и действий спецслужб США и стран НАТО, представленной на канале НТВ есть как полуправда, так и вымысел, а цель фильма – создать неразбериху в Эстонии, заявили в полиции безопасности страны.

"Такие принципы работы и заявления для нас не открытие. Однако то, что российские спецслужбы сами разоблачили своего секретного агента, это, конечно, странно", – отметил пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп.

"Либо позиции ФСБ в Эстонии стали столь слабыми, что потребовалось снимать фильм об успехах ФСБ, либо нужно отвести удар от более серьезного агента-нелегала, работающего в том же КАПО", – считает директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин.

Напомним, об эстонце Уно Пуусеппе, который вырос в семье советского офицера, в 70-е годы после окончания спецшколы по специальности радист-диверсант, поступил на службу в КГБ СССР, а затем оказался одним из немногих бывших чекистов, котого взяли на работу в КАПО, было рассказано в программе "ЧП. Расследование" на телеканале НТВ.