Posted 16 декабря 2014,, 12:05

Published 16 декабря 2014,, 12:05

Modified 31 января, 01:42

Updated 31 января, 01:42

Президент Белоруссии: Нам не пристало все время молиться на российский рынок

16 декабря 2014, 12:05

МИНСК, 16 декабря. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поторопил правительство с поиском новых рынков сбыта белорусской продукции.

«Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%», - отметил Лукашенко.

По словам главы государства, ситуацию усугубляет положение на Украине, которая также являлась одним из главных партнеров страны. Казахстан, где обвал также близок, как в Белоруссии из-за привязанности к экономике России, также не прибавляет оптимизма. «Видите как просел наш основной рынок – Россия. Видите, что творится на Украине – на одном из наших основных рынков идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов», - цитирует политика портал "Белновости".

Лукашенко дал министрам несколько недель на то, чтобы найти новые внешние рынки. В противном случае страну ждут девальвация, сокращение промышленности, дефолт и безработица, пояснил он.