Posted 16 декабря 2014,, 13:45

Published 16 декабря 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

В Литве изменены правила использования военной силы в мирное время

16 декабря 2014, 13:45

ВИЛЬНЮС, 16 декабря. В Литве одобрено использование военной силы в мирное время. Соответствующий пакет законов, предложенный Министерством обороны, принял парламент республики.

По данным DELFI, согласно законам, при выполнении военных задач в мирное время используется лишь индивидуальное оружие, спецсредства и только в целях самообороны. В то же время военная сила в более значительном объеме может быть использована лишь в исключительных случаях: при охране территории государства, защите воздушного пространства, контроле морской территории Литвы, при осуществлении операции по ликвидации террора.

Планируется, что поправки к законам вступят в силу с января 2015 года.

По информации Минобороны Литвы, поправки создадут правовые предпосылки для реакции с использованием военной силы на вооруженные инциденты на суше, а также на нарушения воздушного и морского пространства Литвы, представляющих угрозу нацбезопасности, использование не только оружия и спецсредств, но и военных техники, взрывчатых веществ. Также будут утверждены принципы использования военной силы в международных операциях.