Posted 17 декабря 2014,, 10:15

Published 17 декабря 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Посол РФ: Вопрос с поставками белорусских продуктов в Россию решится до 20 декабря

17 декабря 2014, 10:15

МИНСК, 17 декабря. Посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что окончательное решение по вопросам поставок белорусского продовольствия на российский рынок будет решен до 20 декабря. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду.

Сегодня же начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов сообщил, что специалисты Россельхознадзора проинспектировали белорусские предприятия и остались довольны результатом. "Всю прошлую неделю у нас работали специалисты из Россельхознадзора, они проинспектировали почти все наши предприятия и остались довольны результатом. Теперь по мере их докладов своему руководству принимаются решения о возобновлении поставок", - приводит его слова БЕЛТА.

По словам представителя Минсельхозпрода, точная дата, когда будут возобновлены поставки продукции в Россию всех белорусских предприятий, пока не озвучивалась.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в нашу страну продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии. 15 декабря Россельхознадзор снял временные ограничения на поставки мясной продукции с ряда белорусских предприятий.