Posted 17 декабря 2014,, 12:55

Published 17 декабря 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Азербайджан и BP продолжат реализацию проекта "Южный газовый коридор"

17 декабря 2014, 12:55

БАКУ, 17 декабря. Сотрудничество азербайджанской Госнефтекомпании (SOCAR) и British Petroleum Company будет успешно продолжено, в том числе по реализации проекта «Южный газовый коридор». Об этом говорилось на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с исполнительным директором британской компании BP Роберта Дадли.

По данным агентства "Новости-Азербайджан", собеседники также отметили успешное сотрудничество между Азербайджаном и BP, выразили удовлетворение реализацией работ на месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз».

По данным компании ВР, в результате подписания соглашений о продаже газа европейским компаниям с "Шахдениз-2" примерно 10 млрд куб. м газа в течение 25 лет будет транспортироваться в Италию, Грецию и Болгарию. Кроме того, еще 6 млрд куб. м газа будет поставляться в Турцию.

Обсудили они и работы по проекту трубопровода «Южный газовый коридор», фундамент которого был заложен в сентябре текущего года.

На встрече также состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества.

«Южный газовый коридор» - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Стоит отметить, что после отказа России от строительства газопровода "Южный поток" в Евросоюзе могут переключиться на расширение сотрудничества с альтернативными поставщиками природного газа. В частности, по данным источников, в ЕС планируют удвоить пропускную способность проектируемого TAP и TANAP, которые входят в проект «Южный газовый коридор».