Posted 17 декабря 2014,, 14:35

Published 17 декабря 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Латвийский рыбоконсервный завод вынужден остановить производство из-за обвала рубля

17 декабря 2014, 14:35

РИГА, 17 декабря. Вентспилский рыбоконсервный завод с 2015 года останавливает производство из-за обвала российского рубля. Об этом сообщил глава Ассоциации рыбопереработчиков Латвии Дидзис Шмитс.

«В минувшую пятницу у нас в Ассоциации рыбопереработчиков было собрание. Очень многие заводы, кто работал в 2–3 смены, переходят на одну смену, — заявил Шмитс. — А Вентспилсский рыбоконсервный завод с нового года планирует остановить производство».

Глава компании Brivais Vilnis Арнольд Бабрис заявил, что рыбоперерабатывающие предприятия, которые отправляли на российский рынок 45-50% продукции, оказались в сложном положении. "Конкретно по нашему заводу потери будут, но не такие большие, как у других переработчиков, - отметил Бабрис. – Российский рынок занимал в нашей экспортной корзине примерно 25-30%, и после девальвации рубля он упадет еще в три раза. Все наши российские контракты заключены в евро, однако цена банки на полке после девальвации рубля сильно вырастет. Купят ли ее по такой цене? Большой вопрос. Кто-то купит, но мы уже готовы в резкому спаду продаж. Со своей стороны снижать продажные цены мы не можем: прибыль настолько низкая, что отступать нам некуда. Остается еще вопрос, захотят ли российские торговые сети так резко поднимать цены на нашу продукцию? С этим тоже придется отдельно работать".

Как передает DELFI, в настоящее время рыбопереработчики разрабатывают меры для сохранения места на российском рынке.