Posted 17 декабря 2014,, 15:30

Published 17 декабря 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Итальянского журналиста, публиковавшего кадры событий на Украине, выслали из Эстонии

17 декабря 2014, 15:30

ТАЛЛИН, 17 декабря. Полиция безопасности Эстонии без объяснения причин задержала итальянского писателя и журналиста Джульетто Кьеза, который прибыл в Таллин для участия в конференции под названием "Россия — враг Европы?". Он провел несколько часов в СИЗО, а потом был депортирован в Москву.

Как передает DELFI, такой случай произошел с ним впервые. "В Италии это было бы невозможно", - отметил известный журналист, публиковавший ранее кадры событий в Донбассе в трактовке, которая расходится с официальной позицией Киева и Запада.

В интервью ilGiornale.it Кьеза заявил, что этот инцидент является серьезным нарушением его прав как европейского гражданина. "Это был превентивный арест, чтобы помешать мне высказать свое мнение", - приводит его слова InoPressa.Ru.

О произошедшем с ним в Эстонии Кьеза собирается написать и рассказать в Европе. "Удивлены даже те газеты, которые меня критикуют в Италии. Спрашивают: как такое могло произойти? Мы не знали, что в Эстонии такое враждебное отношение к инакомыслию", - сказал он.

После того, как с полицейскими поговорил посол, добавил Кьеза, они сказали, что он имеет право быть в стране в течение 29 дней. "Еще они довели до моего сведения, что этот указ, содержания которого я не знаю, будет действовать до 13 января 2015 года. А потом я могу свободно вернуться в Эстонию. И я собираюсь вернуться и провести здесь мероприятие "Импрессума", которое мне запретили", - добавил журналист.

Он категорически не согласен с характеристикой, которую дают ему многие эстонские и другие западные СМИ, называя прокремлевским журналистом. "Я — европеец, — подчеркнул Кьеза. — Я защищаю интересы Европы, я защищаю интересы Италии. Я здесь не для того, чтобы защищать интересы России. Эта истерия против России никак не связана с интересами Европы, это против интересов Европы. Россия — это наш друг, не враг. Россия — это гигантский рынок для сбыта европейской продукции. Так что я защищаю европейские интересы, а те, кто называют меня прокремлевским, защищают американские интересы".

Он пояснил, что едет из Эстонии именно в Москву, поскольку там состоится презентация его новой книги "Вместо катастрофы". "Очень горжусь, что она переведена на русский язык. Именно эта книга содержит происходящую картину — почему Запад атакует Россию, например", - сказал автор.

Он также назвал другую причину, по которой едет в Москву. "Я все эти месяцы систематически использую телевизионные кадры российских каналов об Украине и показываю их итальянской публике на итальянском языке. Я видел беспрецедентную цензуру всех средств массовой информации Запада и всего телевидения, всех газет Италии относительно Украины. Я видел своими глазами то, чего никогда в моей карьере не видел. Я дал кадры массового убийства в Одессе, в Мариуполе, показал, как армия Украины бомбила города — все эти вещи в Италии не показывали, и, значит, 60 млн итальянцев эти кадры не видели. Не видели, что происходило на Майдане, потому что были цензурированы в массовом порядке", - пояснил Кьеза.

По его убеждению, антироссийские настроения "не работают в интересах эстонского народа". "Есть люди, которые это используют в своих целях. Например, ненависти против русских не существует среди простых людей на улице. Она существует в элитах, среди СМИ и используется довольно систематически", - уверен итальянский журналист.