Posted 17 декабря 2014,, 17:00

Published 17 декабря 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

В Белоруссии интернет-ресурсы приравняли к СМИ

17 декабря 2014, 17:00
В Белоруссии введут государственное регулирование работы интернет-ресурсов, которые теперь приравниваются к СМИ. За принятие поправок в закон "О средствах массовой информации" сразу в двух чтениях проголосовали 103 депутата. Как полагает министр информации РБ Лилия Ананич считает, что поправки позволят создать эффективную информационную защиту от деструктивного влияния извне.

МИНСК, 17 декабря. В Белоруссии введут государственное регулирование работы интернет-ресурсов, которые теперь приравниваются к СМИ. За принятие поправок в закон "О средствах массовой информации" сразу в двух чтениях проголосовали 103 депутата.

По данным TUT.by, доступ к информационному ресурсу, имеющему два или более предупреждения от Министерства информации РБ в течение года, может быть ограничен. Также выпуск СМИ может быть приостановлен на срок до трех месяцев решением Мининформа, если после предупреждения нарушения не были устранены в установленные сроки, либо об этом устранении не сообщили в ведомство с представлением подтверждающих документов.

За нарушение закона предусмотрена и административная ответственность. В частности, может быть наложен штраф "за получение денежных средств или другого имущества в целях финансирования средств массовой информации от иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь, а также от анонимных источников".

Читать полностью: http://news.tut.by/society/428302.htmтать полностью: http://news.tut.by/society/428302.htmlКак передает БелаПАН, министр информации РБ Лилия Ананич отметила, что в республике сейчас более 5 млн пользователей Интернета, при этом не всегда информация, с которой они знакомятся, соответствует интересам общества и государства. Министр считает, что поправки в закон о СМИ позволят создать эффективную информационную защиту от деструктивного влияния извне.

По ее мнению, интернет-ресурсы, которые распространяют информацию, являются де-факто СМИ, и поэтому поправки распространяют действие закона о СМИ на информационные ресурсы и их составные части (исключение составляет положение о необходимости госрегистрации).

На интернет-ресурсы распространится запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, а также другой информации, наносящей вред интересам государства.

Кроме того, вводится запрет на владение более 20% акций предприятия, занимающегося издательской и редакционной деятельностью, иностранным государством или гражданином.

Кроме того, будет создан госреестр распространителей информации. После вынесения двух и более письменных предупреждений из реестра могут исключить распространителей информации, что фактически запретит их деятельность.

По данным БЕЛТА, Ананич сообщила, что на сегодняшний день в Белоруссии зарегистрировано 1578 печатных СМИ, 266 электронных СМИ, 9 информационных агентств. Две трети из них - негосударственные.

Как сообщает "Еврорадио", согласно принятым поправкам, опровержение информации в Интернете теперь должно даваться на том же ресурсе, где была первой опубликована недостоверная информация, не позднее чем через один день после требования опровержения. При этом опровергаемый материал должен быть удален.

Вводится также регулирование распространителей СМИ, а это значит, что без внесения в список государственных распространителей такой деятельностью заниматься нельзя.

Напомним, действующая редакция закона о СМИ вступила в Белоруссии в силу в феврале 2009 года. В ней термин интернет-СМИ отсутствует. Представители министерства информации заявляли, что официально онлайн-медиа в стране нет.

Согласно опубликованному в октябре 2013 года отчету организации Freedom House, Белоруссия попала в число стран с "несвободным Интернетом", заняв в нем 50-е место.