Posted 18 декабря 2014,, 06:45

Published 18 декабря 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Власти Эстонии вернули запрет на употребление алкоголя в общественных местах

18 декабря 2014, 06:45

ТАЛЛИН, 18 декабря. Парламент Эстонии изменил закон "Об охране порядка" и вновь запретил употреблять алкогольные напитки в общественных местах. За принятие поправок проголосовали 69 депутатов. Один выступил против и семь воздержалось. Всего в составе парламента Эстонии работает 101 депутат.

С июля в стране вступили в действие изменения в закон, разрешающие людям употреблять алкоголь в общественных местах, что вызвало большое недовольство эстонцев. По требованиям нескольких общественных и политических организаций, в связи с многочисленными протестами жителей людей правительство было вынуждено ходатайствовать перед парламентом о возврате к прежней практике.

На основании новых поправок, употребление алкогольных напитков теперь разрешено в предприятиях общепита, размещения, развлекательных заведениях, центрах культуры и тому подобных, а также на общественных мероприятиях с разрешения местного самоуправления. Право определять места, в которых употребление алкоголя разрешено, остается за местными самоуправлениями. При этом запрещено употреблять их способом, мешающим другим лицам.

Закон также определяет места, где самоуправлениям запрещено выдавать разрешение на употребление алкоголя. Это касается, в первую очередь, мест, связанных с пребыванием детей и улучшением здоровья, передает ERR. Закон также уточняет, о каких общественных мероприятиях необходимо заранее сообщать полиции и каких лиц полиция должна информировать в связи с этим.