Posted 18 декабря 2014,, 08:31

Published 18 декабря 2014,, 08:31

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Белорусская православная церковь хочет большей самостоятельности

18 декабря 2014, 08:31

МИНСК, 18 декабря. Иерархи Белорусского экзархата Русской православной церкви хотят попросить патриарха Московского и всея Руси Кирилла о расширении прав Белорусской церкви. Они настаивают на предоставлении ей статуса самоуправляемой в составе Московского патриархата.

"…Просить митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси, ходатайствовать перед святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и священным синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии", — говорится в итоговом документе общего собрания епархий Минской митрополии, обнародованном на сайте экзархата.

Кроме того, священнослужители считают, что нужно обратить внимание на особую значимость духовного образования и его обязательность для всех клириков и монашествующих Минской митрополии, а также активизировать работу церковно-приходских школ и других форм просвещения прихожан всех возрастов.

Согласно уставу РПЦ, ее канонические подразделения обладают разной степенью самостоятельности: самоуправляемые церкви, автономные церкви, экзархаты, митрополичьи округа. Белорусская православная церковь пока находится в статусе "экзархата".

Статус самоуправляемой церкви был предоставлен Московским патриархатом в 1990 году Украинской православной церкви. В Молдавии, Латвии, Эстонии также были учреждены самоуправляемые церкви в составе Московского патриархата.