Posted 18 декабря 2014,, 12:47

Published 18 декабря 2014,, 12:47

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Белорусский оппозиционер Лобов вышел на свободу

18 декабря 2014, 12:47

МИНСК, 18 декабря. Белорусский оппозиционер Эдурад Лобов вышел из тюрьмы. По информации белорусских СМИ, он покинул колонию в Ивацевичах сегодня в 08:15.

Как передает портал "Белновости", над Лобовым назначен превентивный надзор, поэтому он еще не решил, чем он будет заниматься на свободе. Ранее член "Молодого фронта" хотел поехать учиться за границу, но сейчас ему придется остаться. В тюрьме, по словам бывшего заключенного, он не изменил свои взгляды, и будет и дальше продолжать осуществление общественно-политической деятельности.

В конце августа, напомним, из гродненской тюрьмы был освобожден лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич. Ранее международные правозащитные организации объявили Эдуарда Лобова и Дмитрия Дашкевича политзаключенными.

Напомним, что лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич был задержан 18 декабря 2010 года, накануне выборов президента Белоруссии. Он и его товарищ по "Молодому фронту" Эдуард Лобов признаны виновными в избиении двух минчан. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Арест Дашкевича и суд над ним правозащитники расценили как превентивную меру накануне выборов.

Позднее в отношении Дмитрия было возбуждено новое уголовное дело — по части 1 статьи 411 УК (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы).