Posted 18 декабря 2014,, 15:15

Published 18 декабря 2014,, 15:15

Modified 31 января, 01:45

Updated 31 января, 01:45

Маргвелашвили: Европа вместе с Грузией станет более развитым регионом

18 декабря 2014, 15:15

СТРАСБУРГ, 18 декабря. Вместе с Грузией Европа является более защищенным и развитым регионом. Такое мнение высказал грузинский президент Георгий Маргвелашвили в Страсбурге после ратификации Европарламентом соглашения об ассоциации страны с ЕС.

"Я хочу поздравить своих европейских коллег, европейцев с этим решением, потому что, я верю, что Европа вместе с Грузией является намного более защищенным, развитым регионом с большими перспективами", - цитирует заявление Маргвелашвили агентство "Новости-Грузия".

При этом он отметил значимость евроинтеграции для граждан Грузии.

В свою очередь министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили, которая сопровождает президента в Страсбурге, подчеркнула, что евроинтеграция станет залогом стабильности Грузии. "Соглашение об ассоциации является нашим планом европеизации, это будет предпосылкой стабильности, безопасности и развития и будет способствовать множеству реформ по всем направлениям. Наша задача – с максимальной эффективностью воспользоваться этой возможностью", - заявила Беручашвили.

Как сообщалось, в четверг депутаты Европейского парламента большинством голосов (490 за, против — 76, 57 воздержались)
одобрили ратифицикацию соглашения об ассоциации Грузии с ЕС. Документ был подписан 27 июня. Грузинский парламент ратифицировал его 18 июля.